Супрастинекс от аллергии инструкция по применению

СУПРАСТИНЕКС

Супрастинекс от аллергии инструкция по применению
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Действующее вещество

– левоцетиризина дигидрохлорид (levocetirizine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; с гравировкой “E” на одной стороне и “281” – на другой, без или почти без запаха.

1 таб.
левоцетиризина дигидрохлорид5 мг,
 что соответствует содержанию левоцетиризина4.21 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv HD90) – 40.4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98%), кремния диоксид коллоидный безводный (2%)), лактозы моногидрат – 37.9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) – 10 мг, магния стеарат – 1.7 мг.

Состав оболочки: опадрай II 33G28523 белый – 5 мг (гипромеллоза 2910 (40%), титана диоксид (25%), лактозы моногидрат (21%) – 1.05 мг, макрогол 3350 (8%), триацетин (6%)).

7 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.7 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

1 мл1 фл.
левоцетиризина дигидрохлорид5 мг100 мг

Вспомогательные вещества: глицерол (85%) – 5 г, пропиленгликоль – 7 г, натрия сахаринат – 0.2 г, натрия ацетата тригидрат – 0.12 г, метилпарагидроксибензоат – 0.027 г, пропилпарагидроксибензоат – 0.003 г, уксусная кислота ледяная – 0.01 г, вода очищенная – до 20 мл.

20 мл – флаконы темного стекла c капельницей (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Левоцетиризин – R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата Супрастинекс капли начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч – у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цитиризина.

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость.

У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0.

9 ч и составляет 207 нг/мл (для таблеток) и 270 нг/мл (для капель), после повторного приема в дозе 5 мг – 308 нг/мл. Биодоступность достигает 100%.

Распределение

Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0.4 л/кг. Css достигается через 2 сут.

Метаболизм

Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем N- и О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы CYP). Из-за незначительного метаболизма и метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

Выведение

У взрослых Т1/2 составляет 7.9 ч±1.9 ч (для капель), 7-10 ч (для таблеток), общий клиренс составляет 0.63 мл/мин/кг. Около 85.4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12.9% – через кишечник.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При почечной недостаточности (КК менее 40 мл/мин) клиренс снижается, а T1/2 удлиняется (так, у пациентов, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

У детей младшего возраста Т1/2 укорочен.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток);
  • отека Квинке (для таблеток);
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь – из-за отсутствия клинических данных);
  • беременность;
  • период лактации;
  • непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);
  • повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать при хронической почечной недостаточности (необходима коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации), пациентам с повреждением спинного мозга, гипреплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи (левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи), при одновременном употреблении с алкоголем.

Дозировка

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза – 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза – 2.5 мг (10 капель).

Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.

При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.

Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес.

Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

img_f-KK.eps|png

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице.

Почечная недостаточностьКК (мл/мин)Режим дозирования
Норма>805 мг/сут
Легкая50-795 мг/сут
Средняя30-495 мг/сут × 1 раз в 2 дня
Тяжелая

Источник: https://health.mail.ru/drug/suprastineks/

Супрастинекс – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 5 мг, капли для приема внутрь) препарата для лечения крапивницы, зуда, насморка и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

Супрастинекс от аллергии инструкция по применению

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Супрастинекс. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Супрастинекса в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Супрастинекса при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения крапивницы, зуда, насморка и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Супрастинекс – противоаллергическое средство. Левоцетиризин (действующее вещество препарата Супрастинекс) – R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата начинается через 12 минут после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч – у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Состав

Левоцетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина. После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость.

Биодоступность достигает 100%. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем N- и О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы CYP).

Из-за незначительного метаболизма и метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным. Около 85.

4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12.9% – через кишечник.

У детей младшего возраста период полувыведения укорочен.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток);
  • отека Квинке (для таблеток);
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 5 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таблетка или 1 мл капель или 20 капель из капельницы) в сутки. Максимальная суточная доза – 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза в сутки; суточная доза – 2.5 мг (10 капель).

Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.

При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.

Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 месяцев.

Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле: КК (мл/мин) = [140 – возраст (годы)] × масса тела (кг) / 72 × КК сыворотки (мг/дл).

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Побочное действие

  • головная боль;
  • реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию;
  • тревога;
  • агрессия;
  • возбуждение;
  • бессонница;
  • сонливость;
  • галлюцинации;
  • депрессия;
  • суицидальные мысли;
  • судороги;
  • тромбоз синусов твердой мозговой оболочки;
  • парестезия;
  • головокружение;
  • обморок;
  • тремор;
  • вертиго;
  • нарушение зрения;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • тромбоз яремной вены;
  • одышка;
  • усиление симптомов ринита;
  • повышение аппетита;
  • тошнота, рвота;
  • сухость во рту;
  • астения;
  • боль в животе;
  • гепатит;
  • изменение функциональных проб печени;
  • задержка мочи;
  • сыпь;
  • зуд;
  • гипотрихоз;
  • трещины;
  • ангионевротический отек;
  • стойкая лекарственная эритема;
  • крапивница;
  • фотосенсибилизация;
  • боль в мышцах;
  • периферические отеки;
  • увеличение массы тела;
  • перекрестная реактивность.

Если любые указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются, или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Противопоказания

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь – из-за отсутствия клинических данных);
  • беременность;
  • период лактации;
  • непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);
  • повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов Супрастинекса на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата Супрастинекс при беременности не проводилось. Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет (для таблеток); детям в возрасте до 2 лет (для капель для приема внутрь – из-за отсутствия клинических данных).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Особые указания

С осторожностью следует назначать Супрастинекс при хронической почечной недостаточности (необходима коррекция режима дозирования), пациентам с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи (левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи), при одновременном употреблении с алкоголем.

Таблетки Супрастинекс содержат лактозу, поэтому не следует назначать данную лекарственную форму пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Капли Супрастинекс могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), т.к. содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Левоцетиризин может привести к повышенной сонливости, и, следовательно, может оказывать влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Изучение взаимодействия Супрастинекса с другими лекарственными препаратами не проводилось.

При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с феназоном, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено. При одновременном применении с теофиллином (400 мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

В исследовании при одновременном приеме ритонавира (600 мг 2 раза в сутки) и цетиризина (10 мг в сутки) было показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40%, экспозиция ритонавира изменялась (-10%).

В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с этанолом (алкоголем) или лекарственными препаратами, оказывающими подавляющее влияние на ЦНС, возможно усиление их влияния на ЦНС, хотя не доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект этанола.

Степень всасывания левоцетиризина не снижается при одновременном приеме пищи, но скорость всасывания снижается.

Аналоги лекарственного препарата Супрастинекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерсэт Л;
  • Аллервэй;
  • Гленцет;
  • Зенаро;
  • Зодак Экспресс;
  • Ксизал;
  • Левоцетиризин;
  • Цезера;
  • Эльцет.

Аналоги по фармакологической группе (антигистаминные препараты):

  • Азеластина гидрохлорид;
  • Алерза;
  • Аллегра;
  • Аллергодил;
  • Аллергоферон;
  • Астемизол;
  • Виброцил;
  • Визин Алерджи;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Гифаст;
  • Гленцет;
  • Дезал;
  • Дезлоратадин;
  • Диазолин;
  • Димедрол;
  • Димедрол 1% для инъекций;
  • Дифенгидрамина гидрохлорид;
  • Доксиламина сукцинат;
  • Донормил;
  • Драмина;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кестин;
  • Кларитин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Левоцетиризин;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Окуметил;
  • Опатанол;
  • Парлазин;
  • Пипольфен;
  • Прималан;
  • Реактин;
  • Ривтагил;
  • Рупафин;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Фексадин;
  • Фексофенадин;
  • Фемизол;
  • Фенирамина малеат;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фенспирид;
  • Хлоропирамин;
  • Хлорфенамина малеат;
  • Цетиризин;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эзлор;
  • Элизей;
  • Эролин.
  • Тулип – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 10 мг, 20 мг и 40 мг) лекарственного препарата статина для лечения гиперхолестеринемии и снижения уровня холестерина в крови у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Гемаза – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (уколы в ампулах для инъекций 5000 МЕ) лекарства для лечения инфаркта миокарда, гемофтальма, кровоизлияний в глаз у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Кето плюс – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (шампунь в виде суспензии) препарата для лечения себореи головы или перхоти, отрубевидного лишая, дерматита у взрослых, детей и при беременности. Состав

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1495-suprastineks-po-primeneniyu-analogi-tabletki-kapli-krapivnica-zud-allergiya-sostav.html

Инструкция по применению капель Супрастинекс для взрослых и детей

Супрастинекс от аллергии инструкция по применению

› Капли ›

Капли Супрастинекс – противоаллергический раствор, содержащий левоцетиризин. Медикамент разрешено давать малышам, достигшим 2-х лет. Применяют для избавления от признаков аллергической реакции в виде заложенности носа, покраснения глаз, высыпаний, кожного зуда. Запрещен для назначения беременным, кормящим из-за действующего компонента.

Состав, форма выпуска

Противоаллергическое средство имеет вид раствора без цвета. Осадок не образует. Имеет слегка уксусный запах. Капли Супрастинекс для внутреннего применения в качестве главного действующего компонента содержат левоцетиризина дигидрохлорид. Другие компоненты в растворе:

  • очищенная вода;
  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • ледяная уксусная кислота;
  • натрия сахаринат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • натрия ацетата тригидрат.

Противоаллергический раствор разливают по затемненным стеклянным флаконам в объеме 20 мл, запечатывают в картонные упаковки с инструкцией по применению. Супрастинекс также выпускают в виде таблеток с таким же действующим веществом.

Показания к применению капель Супрастинекс

Вне зависимости от формы выпуска, препарат применяют при состояниях, заболеваниях связанных с аллергическими реакциями как сезонными, так и круглогодичными:

  • ринит;
  • конъюнктивит;
  • сезонная лихорадка;
  • крапивница;
  • дерматиты с зудом кожи, высыпаниями.

Инструкция по применению капель Супрастинекс

Пьют средство во время приема пищи либо на голодный желудок. Необходимое количество капель отмеряют в ложку, пить можно в чистом виде или развести в небольшом количестве обычной воды комнатной температуры. Капли отмеряют непосредственно перед приемом.

Малышам от 2 до 6 лет положено по 5 капель (0.25 мл) в 2 раза в сутки – 10 капель в сутки. Взрослые, дети старше 6 лет при отсутствии нарушений почек принимают по 20 капель (20 мл) 1 раз в день.

При лечении ринита аллергической природы с сохранением симптомов более 1 месяца препарат пьют в течение всего периода влияния аллергена.

Если ринит – преходящее явления, симптомы проявляются меньше 1 месяца Супрастинекс пьют, пока не исчезнут неприятные симптомы, прием можно повторять по мере появления признаков ринита.

Поллиноз лечат от 1 недели до 1.5 месяцев, что зависит от выраженности симптомов. При других хронических болезнях, связанных с аллергическими симптомами лечение расписывает врач. У людей с нарушением функционирования почек точную дозировку устанавливает врач, учитывая уровень клиренса креатинина по специальным формулам для мужчин, женщин.

Отзывы о применении у детей

У малыша 5 лет появилась негативная реакция на цветущие деревья – глаза краснели, появлялся насморк. Педиатр назначил пить Супрастинекс в период цветения, пока симптомы не исчезнут. Давала ребенку средство 3 недели, насморк, конъюнктивит прошли.  Побочных эффектов не заметила. Препаратом осталась довольна.

У дочки в 12 лет появились высыпания на коже с сильным зудом. Симптомы появились после огородных работ на даче, возможно, аллергия на амброзию, которой там было очень много. Пошли на прием к дерматологу – назначили Супрастинекс капли. Препарат разводила водой, давала дочке 1 раз в день. Зуд немного стих в день приема. Проявления аллергия пропали через 1.

5 недели. Давала Супрастинекс в каплях своему сыну при крапивнице по назначению педиатра. Первые дни  побочных эффектов не замечала. Потом сын стал вялым, все время хотел спать, утром в школу не могла его поднять, хотя препарат хорошо помогал от крапивницы. Через неделю педиатр снизил дозировку, сонливость не  исчезла.

В итоге препарат отменили, назначили другой. Разочарова в средстве, за которое я отдала 295 рублей.

Побочные эффекты

Наиболее частые побочные реакции у детей старше 12 лет, взрослых:

  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • боль в животе;
  • сонливость;
  • утомляемость.

Читать далее  Глазные капли Эмоксипин: инструкция по применению

У малышей младше 12 лет чаще проявляется головная боль, сонливость

Передозировка

Симптомы передозировки могут проявиться при регулярном превышении количества препарата в сутки, случайном выпивании раствора детьми. Признаки:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • беспокойство;
  • возбуждение.

Антидота для Супрастинекс нет. Сразу после приема большого количества раствора – промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированного угля, Полисорба). Лечение симптоматическое в зависимости от симптомов. Гемодиализ при передозировке не эффективен. Редко встречающиеся побочные эффекты:

  • гиперчувствительные реакции, включая анафилактический шок;
  • тревожное состояние;
  • возбуждение;
  • галлюцинации;
  • нарушение сна;
  • депрессивное состояние;
  • суицидальные мысли;
  • судороги, тремор;
  • головокружение, обморок;
  • закупорка синусов твердой мозговой оболочки;
  • парестезии;
  • сбой сердечной деятельности – приступы сердцебиения, тахикардия
  • нарушение дыхания, включая одышку, риниты;
  • воспалительные процессы в печени;
  • нарушение пищеварительной системы в виде тошноты, нарушения аппетита;
  • нарушение мочевыделительной системы;
  • боль в мышцах;
  • кожная сыпь;
  • трещины на коже;
  • отеки конечностей;
  • увеличение веса;
  • нарушение остроты зрения;
  • воспалительные процессы в органе зрения;
  • выпадение волос или нарушение их роста.

Лекарственное взаимодействие

Степень всасывания активного компонента не зависит от приема пищи, но скорость снижается. При совместном применении Супрастинекс с препаратами, влияющими на ЦНС, этанолом возможно усиление действия на центральную нервную систему.

Исследований по взаимодействию левоцетиризина с другими медикаментами не проводилось. Производитель указывает, что было изучено лекарственное взаимодействие цетиризина, который почти аналогичен левоцетиризину.

Негативного взаимодействия не было выявлено со следующими препаратами:

  1. Азитромицин;
  2. Феназон;
  3. Циметидин;
  4. Глипизид;
  5. Диазепам;
  6. Эритромицин;
  7. Псевдоэфедрин;
  8. Кетоконазол.

По другим лекарственным средствам информация отсутствует.

Дополнительная информация

В составе метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат – вещества могут вызвать поздние аллергические реакции. Людям, управляющим транспортными средствами, занимающихся опасными видами труда, нужно учитывать, что левоцетиризин в составе может вызывать сонливость. Капли Супрастинекс могут снижать скорость психомоторной реакции.

Применение у беременных, кормящих

Доклинические исследования, проводимые у беременных не подтвердили пагубного действия на организм беременных женщин, плод. Влияние активного компонента на течение беременности, роды также не выявлено. Учитывая, что строго контролируемых исследований в период вынашивания плода, проведено не было, изготовитель указывает беременность – как противопоказание.

Левоцетиризин проникает в грудное молоко матери, соответственно в организм грудничка. Во время лечения противоаллергическим препаратом рекомендуется не кормить ребенка грудью, перевести его на искусственное питание. Для сохранения лактации сцеживать молоко. Возобновить кормление можно после окончания приема капель Супрастинекс.

Читать далее  Капли Актиферрин: инструкция по применению и отзывы

Применение у детей

Препарат в виде капель запрещен к применению у детей младше 2 лет, таблетки разрешены с 6 летнего возраста. Ограничение по возрасту связано с отсутствием точных исследований, которые бы гарантировали безопасность лечения у малышей.

Применение при нарушении функционирования почек, печени, у пожилых людей

У людей старше 60 лет возможно нарушение уменьшение скорости клубочковой фильтрации, что нужно учитывать при назначении препарата. При нарушении почечной функции количество капель зависит от КК (клиренса креатинина).При заболеваниях печени, нарушении их функции дозировка стандартная, коррекция не требуется.

Средняя стоимость противоаллергических капель Супрастинекс объемом 20 мл на территории – 315 рублей. Конечная цена зависит от аптечной сети, региона проживания.

Условия хранения, продажа, срок годности

Противоаллергические капли пригодны для применения в течение 4 лет, после вскрытия флакона лечебный эффект сохраняется до 1.5 месяцев. Температурный режим хранения не выше 25° С. Беречь от прямых лучей солнца, маленьких детей. Купить Супрастинекс можно без рецепта врача.

Аналоги

В случае появления негативных реакций от приема Супрастинекс, отсутствии его в аптеке, капли можно заменить на аналогичные препараты:

  1. Зодак Экспресс;
  2. Левоцетиризин;
  3. Цезера;
  4. Фри-AЛ;
  5. Ксизал;
  6. Аллервей;
  7. Эльцет;
  8. Алерсэт – Л;
  9. Гленцет;
  10. Фликсоназе.

Похожее действие имеют и другие препараты, такие как Цетрин, Кларитин, Лоратадин,  Хлоропирамин, Цетиризин, Фенистил, Назарел.

Отзывы о применении у взрослых

Никогда не страдал аллергией, когда было воспаление легких, назначили ряд препаратов, после которых по телу пошла сыпь, появился зуд кожи. Поставили диагноз – дерматит, назначили Супрастинекс в каплях. Лечился около 2-х недель, на фоне лечения появилась сонливость, стало трудно просыпаться по утрам.

Дерматит препарат вылечил, из-за появления сонливости препаратом недоволен.Каждую весну появляется ринит, дышать невозможно. Раньше покупала Зодак, помогал отлично, последний раз его в аптеке не было, посоветовали Супрастинекс в каплях, цена почти одинаковая. По действию разницы не заметила, тоже избавил меня от ринита.

Эффект после применения заметен в первые сутки.Капли Супрастинекс выручают мою семью уже не первый год. Мне помогают при сезонном рините, начинаю их принимать еще до цветения деревьев, чтобы симптомы не проявлялись. Сын тоже аллергик, только у него чаще аллергический конъюнктивит возникает.

Жена принимала, когда появилась сыпь на теле после лечения антибиотиками. Побочных эффектов на фоне применения мы не заметили.

Благодаря снижению проницаемости сосудистых стенок, нарушению процесса высвобождения гистамина, воспалительных веществ, Супрастинек эффективно справляется с признаками аллергических реакций.

Большинство людей положительно отзываются о медикаменте, отрицательные отзывы связаны с появлением сонливости на фоне лечения, что чаще связано с нарушением дозировки капель.

Инструкция по применению капель Супрастинекс для взрослых и детей Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/suprastineks

Супрастинекс 0,005 n14 табл п/плен/оболоч

Супрастинекс от аллергии инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

5 мг левоцетиризина дигидрохлорида в 1 таблетке (эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина);

вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv® HD90) 40,4 мг (целлюлоза микрокристаллическая(98%), кремния диоксид коллоидный безводный(2%)), лактозы моногидрат 37,9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC 11) 10 мг, магния стеарат 1,7мг; оболочка: опадрай II 33G28523 белый 5 мг (гипромеллоза 2910, титана диоксид (25%), лактозы моногидрат(21%) 1,05 мг, макрогол 3350 (8%). триацетин(6%)).

Фармакодинамика

Энантиомер цетиризина; конкурентный антагонист гистамина; блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина.

Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергичеекого действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия

Побочные действия

Со стороны иммунной системы. Очень редко: аллергия, в том числе анафилаксия. Со стороны обмена веществ. Очень редко: увеличение массы тела. Со стороны центральной и периферической нервной системы. Часто: сонливость, головная боль, повышенная утомляемость. Нечасто: астения. Редко – мигрень, головокружение. Со стороны органов дыхания.

Очень редко: диспноэ. Со стороны желудочно-кишечного тракта. Часто: сухость во рту. Нечасто: боль в животе. Очень редко: тошнота, диспепсия. Со стороны подкожно-жировой клетчатки. Очень редко: ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны лабораторных показателей. Очень редко: изменение функциональных «печеночных» проб.

Особые условия

В период лечения рекомендуется воздерживаться от употребления этанола (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными препаратами»).

Препарат Супрастинекс® таблетки, покрытые оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы саами или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторныхреакций.

АллергииНет
Добавить комментарий