Нпвс аллергия

Аллергия к ацетилсалициловой кислоте (Аспирину) и нестероидным противовоспалительным препаратам

Нпвс аллергия

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) и нестероидные противовоспалительные препараты относятся к широко и длительно используемым лекарственным средствам, применяемым при различного рода воспалительных заболеваниях и болевых синдромах.

Установлено, что у взрослых больных в 10% случаев ацетилсалициловая кислота является причиной развития бронхиальной астмы; крапивница под влиянием аспирина у здоровых лиц развивается в 0,3% случаев, а у людей, страдающих хронической крапивницей, аспирин способствует рецидиву в среднем в 23% случаев.

К факторам риска развития аллергических реакций на аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты относятся: атопия, женский пол, наличие в HLA-фенотипе антигена DQw2 и снижение частоты HLA-антигена DPBI 0401.

Клинические проявления можно разделить на следующие группы:

1.Общие – анафилактоидные реакции, которые чаще развиваются под влиянием зомепира-ка, толметина, диклофенака;

2.Риноконъюнктивит и бронхиальная астма – хронический эозинофильный риносинусит с назальными полипами или без них и вторичной гнойной инфекцией; астма, обычно тяжелая и кортикозависимая. Классическая триада – ринит с назальными полипами, бронхиальная астма и чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;

3.Кожные – хроническая крапивница, ангионевротический отек, изолированный пери-орбитальный отек, синдром Лайелла (фенбруфен, индометацин, пироксикам); пурпура (фенилбутазон, салицилаты); фотодерматит (напроксен, пироксикам, тиапрофениковая кислота, беноксапрофен);

4.Гематологические – эозинофилия, цитопения;

5.Респираторные – пневмониты (лихорадка, кашель, легочные инфильтраты), чаще развивающиеся у больных с артритами под влиянием напроксена, сулиндака, ибупрофена, азапропазона, индометацина, пироксикама, фенилбутазона, оксифенилбутазона, диклофенака.

В клиническом плане описана новая триада: атопия, чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам и развитие анафилаксии под влиянием домашней пыли (аэроаллерген).

При выявлении аллергии к ацетилсалициловой кислоте и нестероидным противовоспалительным препаратам применение кожного тестирования оказалось малоэффективным. Обнаружение специфических IgE-антител in vitro также оказалось противоречивым (влияние IgE-антител к тромбоцитарным антигенам, салицилоилу и О-метил-салицилоилу).

В настоящее время принято считать “золотым стандартом” для диагностики гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам – контролированную оральную провокационную пробу (D. Vervloet et a], 1999). Выполнять ее рекомендуют следующим образом:

При подозрении на аспириновую крапивницу:

1-й день – плацебо;2-й день – 100 мг, 200 мг ацетилсалициловой кислоты;

3-й день – 325 мг, 650 мг ацетилсалициловой кислоты. Количество уртикарных высыпаний контролируют каждые 2 ч.

При подозрении на аспириновый риносинусит/бронхиальную астму:

1-й день – 08.00 – плацебо; 11.00 – -”-14.00 – -”-2-й день – 08.00-ацетилсалициловая кислота- 30 мг; 11.00 – -”- – 60 мг; 14.00 – -”- —100 мг; 3-й день – 08.00 – -”- -150мг; 11.00 – -”- -325 мг; 14.00 – -”- -650 мг При наличии гиперчувствительности у 86% больных регистрировалось снижение FEV1 > 20% (т.е. развивалась бронхоконстрикция) и/или появление назоокулярной реакции.

Рекомендуют также ингаляционный провокационный тест с лизин-ацетилсалициловой кислотой, который, по мнению авторов, легко выполним и не дает тяжелых бронхосуживающих реакций. Рекомендуют использовать следующие разведения порошка лизин-ацетилсалицлового конъюгата в воде 11,25 мг, 22,5 мг, 45 мг, 90 мг, 180 мг, 360 мг.

Для других нестероидных противовоспалительных препаратов рекомендуют следующие концентрации:

Парацетамол- 100 мг, 250 мг, 500 мг с 60-минутными интервалами;

Изониксин-100 мг, 400 мг с 60-минутными интервалами;

Сальсалат- 500 мг, 1000 мг с 60-минутными интервалами;

Дифлюнизал-100 мг, 500 мг с 60-минутным интервалом;

Мефенаминовая кислота- 50 мг, 125 мг. 250 мг с 60-минутным интервалом;

Клониксин-50 мг, 125 мг с 60-минутным интервалом;

Диклофенак- 25 мг, 50 мг с 120-минутным интервалом;

Пироксикам – 10 мг, 20 мг с 120-минутным интервалом;

Кетопрофен-10 мг, 25 мг, 50 мг с 120-минутным интервалом.

https://www.youtube.com/watch?v=Ffy6PRdtjzQ

Изучение механизмов, лежащих в основе гиперчувствительности к салицилатам, выявило важную роль лейкотриенов, гистамина и триптаз, высвобождающихся из клеток у таких больных под влиянием указанных препаратов.

Введение им аспирина способствовало сдвигу метаболизма арахидоновой кислоты в сторону 5-липоксигеназного пути с последующим синтезом лейкотриеновых сульфидопетидов (LTC4, LTD4, LTE4), которые, как известно, обладают сильным бронхосуживающим эффектом.

Интересно, что в патогенез аспириновой астмы вносят свой вклад и тромбоциты, которые высвобождают свободные радикалы О, и цитотоксические медиаторы в ответ на контакт с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Тромбоциты, полученные от больных с чувствительностью к салицилатам, приобретали цитотоксичность в присутствии ацетилсалициловой кислоты. У больных с аспириновой астмой обнаружен повышенный уровень ИЛ-5, эозинофилия и более высокий уровень эозинофильного катионного белка по сравнению с астматиками, толерантными к аспирину.

Лечение. Основным в лечении больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и нестероидным противовоспалительным средствам является элиминация всех лекарственных препаратов указанной группы.

Десенсибилизирующие мероприятия могут быть проведены в следующих случаях:

  1. при неконтролируемом воспалительном процессе в дыхательных путях, несмотря на адекватную терапию (локальные и системные кортикостероиды);
  2. при необходимости повторного хирургического лечения синуситов;
  3. при артритах.

Показано, что эффективная десенсибилизация к аспирину сопровождается снижением продукции лейкотриеновых сульфидо-пептидов (LTE4) под его влиянием.

Следует помнить, что у больных с аспириновой гиперчувствительностью очень высок риск развития бронхоспазма при использовании топических офтальмологических препаратов (кето-ролак, флурбипрофен, сипрофен и диклофенак).

Из числа нестероидных противовоспалительных средств, которые лучше всего переносятся больными с гиперчувствительностью, рекомендуют нимезулид (ингибирует циклоксигеназу 2) и имидазол (ингибирует синтез тромбоксана А2, не затрагивая циклоксигеназный путь).

Источник: https://www.eurolab.ua/encyclopedia/immunology-and-allergy/47797/

Аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты чем заменить

Нпвс аллергия

Нестероидные противовоспалительные препараты являются самыми распространенными лекарствами и уже давно применяются в медицине. Ведь боль и воспалительный процесс сопровождают большинство заболеваний. И многим пациентам именно эти лекарства приносят облегчение.

Но применение их связано с опасностью возникновения побочных эффектов. И не все пациенты имеют возможность использовать их без вреда для здоровья. Поэтому ученые создают новые лекарства, стараясь, чтобы они сохраняли высокую эффективность и не имели побочных действий.

Такими свойствами обладают нестероидные противовоспалительные препараты нового поколения.

История появления этих лекарств

В 1829 году была получена салициловая кислота, и ученые стали исследовать ее действие на человека. Были синтезированы новые вещества и появились препараты, устраняющие боль и воспаление.

А после создания аспирина заговорили о появлении новой группы лекарств, которые не оказывают таких негативных действий, как опиаты, и более эффективны при лечении лихорадки и болей. После этого применение нестероидных противовоспалительных препаратов стало популярным.

Такое название эта группа лекарств получила за то, что в их составе нет стероидов, то есть гормонов, и они не обладают такими сильными побочными действиями. Но негативное влияние на организм все же оказывают.

Поэтому уже более ста лет ученые стараются создать такое лекарство, которое бы действовало эффективно и не имело побочных действий. И только в последние годы были получены нестероидные противовоспалительные препараты нового поколения, обладающие такими свойствами.

Принцип действия таких лекарств

Любое воспаление в человеческом организме сопровождается болью, отеком и гиперемией тканей.

Все эти процессы контролируются особыми веществами — простагландинами. Нестероидные противовоспалительные препараты, перечень которых все увеличивается, влияют на образовние этих веществ. Благодаря этому снижаются признаки воспаления, проходят жар и отек, утихает боль.

Ученые уже давно выяснили, что эффективность этих лекарств связана с тем, что они влияют на фермент циклооксигеназу, с помощью которой и образуются простагландины. Но недавно было обнаружено, что она существует в нескольких формах.

И только одна из них является специфическим ферментом воспаления. Многие НПВП оказывают действие на другую ее форму, поэтому и вызывают побочные действия.

А нестероидные противовоспалительные препараты нового поколения подавляют ферменты, которые вызывают воспаление, не оказывая действия на те, которые защищают слизистую желудка.

При каких заболеваниях применяются НПВП?

Лечение нестероидными противовоспалительными препаратами широко распространено как в медицинских учреждениях, так и при самостоятельном купировании пациентами болевых симптомов. Эти лекарства снимают боль, уменьшают жар и отек, снижают свертываемость крови. Эффективно их применение в таких случаях:

— При заболеваниях суставов, артритах, ушибах, растяжении мышц и миозитах (как противовоспалительное средство). Очень эффективно снимают боль нестероидные противовоспалительные препараты при остеохондрозе.

— Часто они используются в качестве жаропонижающего средства при простудных и инфекционных заболеваниях.

— Наиболее востребованы эти препараты в качестве обезболивающего при головных болях, почечных и печеночных коликах, послеоперационных и предменструальных болях.

Побочные действия

— Чаще всего при длительном применении НПВП встречаются поражения желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диспепсические расстройства, язвы и желудочные кровотечения.

— Кроме того, эти препараты влияют и на деятельность почек, вызывая расстройство их функций, повышение белка в моче, задержку оттока мочи и другие нарушения.

— Даже нестероидные противовоспалительные препараты нового поколения не избавлены от негативного влияния на сердечно-сосудистую систему больного, они могут вызвать повышение давления, учащенное сердцебиение и отеки.

— Часто после применения этих препаратов бывает головная боль, головокружение и сонливость.

Рекомендации по применению

1. Нельзя эти препараты принимать длительными курсами, чтобы не усилить побочные эффекты.

2. Начинать прием нового лекарства нужно постепенно, в небольших дозах.

3. Запивать эти препараты стоит только водой, а для снижения побочных действий нужно выпить ее не меньше стакана.

4. Нельзя принимать несколько НПВП одновременно. Лечебное действие от этого не усиливается, а вот негативное влияние будет выше.

5. Не стоит заниматься самолечением, принимайте препараты только по назначению врача.

6. Не рекомендуется пить НПВП людям с гастритом и язвой желудка, склонностью к кровотечениям и нарушениями функций почек. Противопоказан их прием также беременным.

7. Во время лечения этими препаратами нельзя принимать алкогольные напитки. Кроме того, НПВП влияют на эффективность некоторых лекарств, например, снижают действие гипертенизивных препаратов.

Формы выпуска НПВП

— Наиболее популярны таблетированные формы этих препаратов. Но именно они имеют самое сильное негативное действие на сизистую желудка.

— Чтобы лекарство сразу попало в кровь и начало дествовать без проявления побочных эффектов, его вводят внутривенно или внутримышечно, что возможно, правда, не всегда.

— Более доступна еще одна форма применения этих препаратов — ректальные свечи. Негативного влияния на желудок от них меньше, но они противопоказаны при заболеваниях кишечника.

— При местных воспалительных процессах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата лучше всего использовать наружные лекарства. НПВП выпускаются в форме мазей, растворов и кремов, которые эфективно снимают боевые ощущения.

Классификация НПВП

Чаще всего эти лекарства делятся на две группы в соответствии во своим химическим составом. Различают препараты, производные от кислот и некислотные. Можно также классифицировать НПВП по эффективности воздействия. Некоторые из них лучше снимают воспаление, например препараты «Дикофенак», «Кетопрофен» или «Мовалис».

Другие более эффективны пр болях — средства «Кетонал» или «Индометацин». Есть и такие, которые чаще всего используются для снижения повышенной температуры — медикаменты «Аспирин», «Нурофен» или «Найз».

В отдельную группу также выделяются нестероидные противовоспалительные препараты нового поколения, они отличаются большей эффективностью и отсутствием побочных действий.

НПВП, производные от кислот

Самый большой список нестероидных противовоспалительных препаратов относится к кислотам. В этой группе выделяют их несколько видов:

— салицилаты, самый распространенный из которых препарат «Аспирин»;

— пиразолидины, например, средство «Анальгин»;

— те, которые содержат в составе индолуксусную кислоту — препарат «Индометацин» или «Этодолак»;

— производные пропионовой кислоты, например, средство «Ибупрофен» или «Кетопрофен»;

— содержащие фенилуксусную кислоту, например, препарат «Диклофенак»;

— оксикамы — это новые нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относятся медикамент «Пироксикам» или «Мелоксикам»;

— к производным изоникотиновой кислоты относится только лекарство «Амизон».

Некислотные НПВП

Вторую группу этих препаратов составляют некислотные. К ним относятся:

— сульфонамиды, например, препарат «Нимесулид»;

— производные коксибов — средства «Рофекоксиб» и «Целекоксиб»;

— алканоны, например, медикамент «Набеметон».

Развивающаяся фармацевтическая промышленность создает все новые лекарства, но часто они являются такими же по составу, как и уже известные нестероидные противовоспалительные препараты.

Перечень самых эффективных НПВП

1. Средство»Аспирин» — самый старый медицинский препарат, до сих пор широко применяющийся при воспалительных процессах и боли. Сейчас он выпускается и под другими названиями. Это вещество можно встретить в лекарствах «Буфферан», «Инстприн», «Новандол», «Упсарин Упса»,»Форталгин С» и многих других.

2. Препарат «Диклофенак» создан ее в 60-х годах 20 века и сейчас очень популярен. Выпускается под названиями «Вольтарен», «Ортофен», «Диклак», «Клодифен» и другие.

3. Препарат «Ибупрофен» хорошо зарекомендовал себя как эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же легко переносится пациентами. Известен он также под названиями «Долгит», «Солпафлекс», «Нурофен», Миг 400″ и другими.

4. Медикамент «Индометацин» обладает самым сильным противовоспалительным действием. Выпускается он под названиями «Метиндол», «Индовазин» и другие. Это наиболее распространенные нестероидные противовоспалительные препараты для суставов.

5.Препарат «Кетопрофен» тоже довольно популярен при лечении заболеваний позвоночника и суставов. Приобрести его можно под наименованиями «Фастум». «Быструм», «Кетонал» и другие.

Нпвп нового поколения

Ученые постоянно разрабатывают новые лекарства, которые бы действовали более эффективно и имели бы меньше побочных действий.

Этим требованиям отвечают современные НПВП. Они действуют избирательно, только на те ферменты, которые управляют процессом воспаления. Поэтому они меньше влияют на желудочно-кишечный тракт и не разрушают хрящевые ткани пациентов. Их возможно пить длительное время без опасения получить побочные эффекты.

К преимуществам этих лекарств относится также длительный период их действия, благодаря чему их можно принимать реже — всего 1 раз в сутки. К недостаткам этих препаратов можно отнести довольно высокую цену.

Такие современные НПВП — это препарат «Нимесулид», «Мелоксикам», «Мовалис», «Артрозан», «Амелотекс», «Найз» и другие.

Нпвп при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Болезни суставов и позвоночника причиняют пациентам часто невыносимые страдания. Кроме сильных болей в этом случае встречаются отеки, гиперемия и скованность движений.

Лучше всего при этом принимать НПВП, они эффективны в случае воспалительных процессов на 100%.

Но так как они не лечат, а только снимают симптомы, применяются такие лекарства только в начале заболевания, для купирования боли.

Наиболее эффективны в таких случаях наружные средства. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты при остеохондрозе — это медикамент «Диклофенак», более известный пациентам под названием «Вольтарен», а также «Индометацин» и «Кетопрофен», которые применяются как в виде мазей, так и перорально.

Хорошо снимают боли лекарства «Бутадион», «Напроксен» и «Нимесулид». Наиболее эффективные нестероидные противовоспалительные препараты при артрозе — это таблетки, рекомендуется применять медикаменты «Мелоксикам», «Целекоксиб» или «Пироксикам».

Выбор препарата должен быть индивидуальным, поэтому подбором его должен заниматься врач.

Источник: https://allergic.lesovir-c.com/allergija-na-nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty-chem-zamenit/

Нестероидные противовоспалительные препараты при аллергии

Нпвс аллергия

Обострение заболеваний позвоночника, суставов неизбежно сопровождаются болевыми ощущениями, воспалительным процессом. Первостепенная задача до назначения дальнейшего лечения заболевания – это купирование болевого синдрома, снятие воспалительных реакций.

С этой проблемой прекрасно справляются нестероидные противовоспалительные препараты. Обширный список НПВС нового поколения позволяет подобрать наиболее эффективный препарат в каждом конкретном случае.

Говорить о конкурентоспособности не имеет смысла из-за отсутствия лекарственных аналогов, способных одновременно оказывать противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие действия.

Как работают нестероидные противовоспалительные средства?

Воспаление, в большинстве случаев, сопровождается болью, отеками, покраснением тканей, судорогами, лихорадкой. Непосредственное участие в прогрессировании этих процессов принимают простагландины. Выработка простагландина зависит от ферментов циклооксигеназы, на которые и воздействуют НВПС. Циклооксигеназа (ЦОГ) имеет две активные изоформы, имеющие свои специфические функции:

  • ЦОГ-1 кроме ответственности за образование простагландинов защищает слизистую желудка, влияет на жизнеспособность тромбоцитов. Препараты, имеющие неизбирательные действия и ингибирующие ЦОГ-1, провоцируют достаточное количество побочных эффектов.
  • ЦОГ-2 – специфический фермент, фактически отсутствующий в норме, синтезирующийся под воздействием других медиаторов. Избирательная сила действия препаратов нового поколения основана на блокировке именно этого фермента, что не снижает эффективность и положительно отражается на их конкурентоспособности.

Важно! Современные НВПС, оказывая сильнейшее обезболивание, не вызывают привыкания и зависимости.

Новые разработки нестероидных противовоспалительных средств

В отличие от глюкокортикоидов противовоспалительные нестероидные средства не содержат гормонов, не вызывают развитие серьезных аномалий в виде сахарного диабета, гипертонии.

Но блокировка ЦОГ-1 приводит не только к уменьшению болевых ощущений, воспалительных процессов, но и пагубно влияет на состояние слизистой желудка, часто становится причиной образования язв.

Препараты в специальной оболочке, не позволяющей разрушаться в желудке, не выдержали конкурентоспособности из-за пагубного влияния на кишечник.

Препараты нового поколения отличаются селективным действием. Не затрагивая практически ЦОГ-1, они успешно влияют на выработку ЦОГ-2, угнетают продукцию простагландинов. Препараты нового поколения не потеряли свою эффективность, воздействие на слизистую желудка, свертываемость крови, жизнедеятельность тромбоцитов сведено к минимуму.

  1. Противовоспалительное действие обусловлено снижением выработки воспалительных медиаторов, уменьшением проницаемости стенок сосудов.
  2. Блокировка воспалительных факторов значительно снижает раздражение нервных рецепторов, положительно отражается на снижении болевых ощущений.
  3. Воздействие на терморегулирующие центры позволяет оказывать жаропонижающее действие.

Когда необходимо принимать НПВС

Эффективность лекарственных средств наблюдается при лечении заболеваний, сопровождающихся воспалением, болевыми ощущениями, жаром и отеками. Довольно часто назначаются медиками, применяются больными самостоятельно. Можно говорить о конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов в следующих случаях:

  1. При обострении заболеваний опорно-двигательной системы: различных артритах, артрозах, остеохондрозе, грыжах позвоночника. При травмах, ушибах, растяжениях.
  2. При сильных болях во время почечных, печеночных колик, головных и гинекологических болях, в послеоперационный период.
  3. Для понижения температуры различного происхождения.
  4. Некоторые препараты для профилактики инфарктов, инсультов, в лечении неврологических заболеваний.

Осторожно! Каждый препарат имеет направленное действие. Самостоятельные назначения лекарств могут иметь непредсказуемые последствия.

Кому следует воздержаться от приема НПВП

Даже новейшие разработки не оградили полностью средства от нежелательных действий. Чтобы избежать негативных последствий, лучше воздержаться от их приема в следующих случаях:

  • имея проблемы с сердцем или сосудами;
  • при недугах двенадцатиперстной кишки, желудка;
  • в случае серьезных патологий почек;
  • при повышенном давлении, проблемах со свертываемостью крови.

Внимание! Беременным, кормящим категорически запрещен прием нестероидных противовоспалительных медикаментов.

Классификация лекарственных препаратов НПВС

Фармакологические исследования в области разработки новых препаратов, имеющих большую эффективность, высокие показатели конкурентоспособности за счет снижения побочного действия, продолжаются. На рынке представлено до 15 подгрупп лекарственных средств этой группы.

Классификация НПВС делит медикаменты на две основные подгруппы:

  • Первое поколение, список состоит из Аспирина, Напроксена, Ибупрофена, Вольтарена, Нурофена, Диклофенака, Диклака, Мовимеда, Метиндола, Бутадиона.
  • Новое поколение лекарственных медикаментов, среди которых можно выделить Мовалис, Найз, Нимесил, Аркоксиа, Целебрекс.

Не назначайте себе препараты самостоятельно, за консультацией обратитесь к специалисту!

Существует и другая классификация НПВП. Химический состав лекарственных препаратов нового поколения относит их к кислотам и некислотным производным:

  • Салицилаты. К этой группе относятся Дифлунизал, Аспирин.
  • Средства фенилуксусной кислоты. Названия препаратов этой категории НПВС: Диклофенак, «Индометацин, Толметин, Сулиндак, Этодолак, Ацеклофенак.
  • Пиразолидины. Список лекарств: Фенилбутазон, Оксифенбутазон, Азапропазон.
  • Средства антраниловой кислоты. Главный представитель лекарственных препаратов этой группы – Мефенаминат.
  • Производные пропионовой кислоты. Эта категория содержит большой ассортимент НПВС, перечень включает Ибупрофен, Кетопрофен, Набуметон, Пирпрофен, Беноксапрофен, Флурбипрофен, Фенбуфен, Фенопрофен, Напроксен, Тиапрофеновая кислота.
  • Препараты изоникотиновой кислоты. Главный представитель Амизон.
  • Производные пиразолона. К этой категории относится известный препарат Анальгин.
  • Оксикамы. Самые действенные нестероидные противовоспалительные средства. Список медикаментов: Мелоксикам, Пироксикам, Теноксикам, Лорноксикам. Воздействие этих лекарственных средств имеет более продолжительный период и отличает по силе действия. Несмотря на значительную стоимость, можно говорить об их конкурентоспособности.
  • Названия некислотных препаратов: Рофекоксиб, Нимесулид, Целекоксиб.

Внимание! Какие лучше применять препараты способен определить только лечащий врач. Эффективность лечения зависит от многих индивидуальных факторов.

Выбор лекарств различной направленности

Сравнительная характеристика нестероидных противовоспалительных средств выделяет лучшие по силе действия в различных направлениях:

  1. Выраженный противовоспалительный эффект наблюдается у Диклофенака, Индометацина, Флурбипрофена, Пироксикама.
  2. О высокой конкурентоспособности в области обезболивания говорят частые назначения Кеторолака, Кетопрофена, Индометацина, Диклофенака.
  3. Эффективность для снижения температуры прослеживается у Аспирина, Нурофена, Найза.

Совет! Торговые наименования медикаментов могут существенно отличаться от международных названий. Приобретая препараты, обращайте внимание на действующие вещества в составе.

Препараты нового поколения

Медикаменты последнего поколения имеют высокую эффективность по силе действия, определение конкурентоспособности подтверждают сведенные к минимуму осложнения.

Осторожно! Самый безобидный препарат может нести опасность лично для вашего здоровья. Не начинайте прием средств, не ознакомившись с инструкцией, противопоказаниями.

Мовалис

Лидером среди нестероидных противовоспалительных лекарственных средств можно назвать Мовалис, который имеет продленный период действия и разрешен к длительному применению.

Имеет выраженное противовоспалительное действие, что позволяет принимать его при остеоартрозе, анкилозирующем спондилоартрите, ревматоидном артрите. Не лишен обезболивающих, жаропонижающих свойств, защищает хрящевую ткань. Применяется при зубной, головной боли.

Определение дозировки, способа приема (таблетки, уколы, свечи) зависит от тяжести, вида заболевания.

Нимесулид

По обезболивающей силе действия превосходит многие аналоги, эффект достигается через 20 минут. Эти свойства применяются для снятия приступообразных болей. Снимает воспаления, оказывает антиоксидантное воздействие, положительно влияя на коллагеновые волокна, хрящевые ткани.

Назначается при травматических, артритных, зубных болях, ущемлении нерва. Медикамент хорошо переносится пациентами, редко вызывает головокружения, сонливость, головную боль, тошноту, изжогу, крапивницу.

Ксекофам

Относится к группе оксикамов, имеет продленный период выведения из организма. Действие лекарства продолжается до 12 часов, и по своей силе снимать боль имеет сравнение с морфином. Не вызывает привыкания, не оказывает влияния на нервную систему. Определение частоты приема базируется на пролонгированном действии средства.

Рофекоксиб

Более распространенное название Денебол

Снимет боль, воспаления, отеки. Назначают при хроническом полиартрите, бурсите, ревматоидном артрите, различных травмах. Устраняет болевые ощущения при невралгиях, остеохондрозе, корешковых синдромах, зубной боли. Не рекомендован для употребления людям, перенесшим инфаркт, детям до 12 лет, беременным, имеющим проблемы с сердцем, почками.

Нестероидные противовоспалительные средства остаются незаменимыми помощниками при лечении многих недугов. Но стоит помнить, что они только убирают негативно влияющие на самочувствие симптомы, лечение заболевания проводится другими препаратами и методами.

Источник: https://allergen.feedjc.org/nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty-pri-allergii/

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нпвс аллергия

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота; 
  • пиразолоны — анальгин; 
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.; 
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?

Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо».

Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов.

Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами.

Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии

Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов.

Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов.

Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: ацетилсалициловая кислота, анальгин, ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, аркоксиа, целекоксиб, эторикоксиб, акьюлар, кетанов, кеторол, кетокам, кетофрил, долак, аленталь, аэртал, наклофен, мовалис, либерум, артрозан, мирлокс, амелотекс, брутан, ибуклин, некст, нурофен, налгезин, кетонал, метиндол ретард, коплавикс, агренокс, экседрин, кардиомагнил, кардиаск, аспирин, цитрамон, тромбо АСС, ацекардол, аскофен-П, аспикор, тромбопол

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty/

АллергииНет
Добавить комментарий